点:石家庄公交伸向组团市 曝光:明年开9条新线
记者昨日从公交总公司获悉,按照向四县(市)通公交,向五大基地通公交、向社区通公交的“三通”工程部署,截至目前,市公交总公司已经开通了四组团线路42条;五大基地线路7条;全市137 (论坛 新闻)2个小区已通公交的1369个,达到99%,尚有3个小区因断头路和道路严重破损原因暂时未通公交。
在四组团区域已开通的42条线路分别如下:
正定3条:火车站至正定小商品市场的31路;火车站至正定小商品市场的快31路;南焦客运站至正定南门的快77路。
栾城4条:豪鹏纺织至世纪公园的281路;郄马敬老院至医大一院的290路;南焦客运站至娄底的261路;南焦客运站至栾城汽车站202路。
藁城6条:北乐乡至谈固572路;信息学院至石炼的574路;谈固至炼油厂的580路;谈固至藁城朱家庄530路、藁城方向西宽亭至梅花镇501路、西宽亭至马庄505路。
鹿泉29条:公交驾校至高迁的302路;宫家庄至南平同303路;龙泉 (论坛 新闻)寺至西王的304路;动物园至上吕的305路;西龙贵至公交驾校的306路;铜冶镇至高迁的307路;铜冶镇至南寨的308路;动物园至黄壁庄的309路;高迁至银山花园的310路;铜冶镇至火车站的311路;火车站至东郭庄312路;铜冶镇至彪村的313路;瑞泰澜亭至纪念碑314路;平南至金亿城 (论坛 新闻)315路;动物园至水峪316路;永壁至纪念碑的317路;铜冶镇至银山花园的318路;鹿泉区域宜安至石家庄动物园321路;理工职业学院至新百广场的325路;大众驾校至火车站344路;公交驾校至寺家庄347路;小宋楼至小谈村357路;西良厢至火车站368路;封龙山至火车站的旅游2路;抱犊寨至新百广场的旅游5路;动物园至运河桥客运站的旅游6路;龙泉寺至火车站的旅游7路;西王客运站至矿区汽车站203路;常河班线。
五大基地公交线路已开通7条:
信息产业基地:幼师学校至北站的301路;药业基地:谈固至石药工业园的553路;信息学院至杜村的502路;
化工基地:西宽亭(化工基地)至省博物馆的518路。
装备基地:装备基地分别至南焦客运站206路和润德五金城的205路。
纺织基地:纺织基地至省博物馆130路。
向小区通公交方面,全市1372个小区(村),年初已通公交的小区有1309个,未通公交的63个。今年通过新辟33条、优化调整35条线路,解决了锦绣乾程、丽都家园、盛世华庭 (论坛 新闻)等60个具备实施条件未通公交小区的公共交通,填补了景源街、汇新路等10余条道路公交空白。目前尚有3个小区因断头路和道路严重破损暂时还不能通公交。
另据记者了解,2010年12月份拟开通公交97路;北高营至正定新区管委会和南高至南焦客运站公交线路。
明年组团区域拟开通9条线路,包括栾城2条,鹿泉1条,藁城3条,正定2条,飞机场线路1条。
正定2条:拟开通外经贸学院-平安村、诸福屯-省博物馆公交线路。
藁城3条:谈固-岗上镇、藁城市-火车站、藁城贾市庄至市区公交线路。
栾城2条:神威药业-火车站、栾城-正定大佛寺。
鹿泉1条:延伸一条。
相关新闻:
成都首条夜间公交班次减少2个 发车时间有变
将辟两路公交直达厦门北站
丹东70岁以上老人将用统一IC卡免费乘坐公交
台州902环线公交明年3月前“下课”
台州数十家长当街拦截改道11路公交
沈阳市民苦等半月 188路公交回原线
青岛761路环湾快速公交调整运行时间 新时刻表公布
宜昌昨日气温重回20℃ 天气干燥注意补水
杭州12月9日萧山天气
告别晴朗 南昌未来三天迎来阴雨天气