绵阳两桥封闭 16条公交线改道
从2012年6月10日起,双碑立交桥、剑门路立交桥将封闭施工,公交线路将进行调整。高新区方向进出主城区的公交线路将如何走?带着市民最关心的问题,记者22日走访了相关部门把最新情况探了回来。
据绵阳(绵阳长途汽车,绵阳天气)市公共交通有限责任公司相关负责人介绍,为保障市民的正常出行,确保施工正常进行,按高新区方向到主城区经临时便道、主城区到高新区方向经滨河北段河堤的行车原则,对经过双碑立交桥、剑门路绵阳(绵阳长途汽车,绵阳天气)中学铁路桥、滨河路北段的公交线路等共计16条公交线路进行调整。
原经双碑立交桥部分公交线路调整:
2路:从九洲体育馆经永兴沿原线路行至长虹商贸中心十字路口右转—火炬西街北段—临时便道—至临园干道沿原线路运行;从南河体育中心沿原线路行至花园市场—东辰宜家美—滨河北路—石桥铺大桥—火炬西街南段—火炬西街北段—长虹商贸中心十字路口左转沿原线路运行。
39路:从小岛花园至家电城方向:沿原线行至花园市场—东辰宜家美—恒业塞纳阳光正大门站(滨河北路)—石桥铺大桥—火炬西街南段—虹苑路—双碑中街—二十一世纪花园沿原线路运行;从家电城至小岛花园方向:沿原线路行至二十一世纪花园—双碑中街—虹苑路—火炬西街南段—临时便道—临园干道沿原线路运行。
12路:由富乐山(乐山长途汽车,乐山天气)国际酒店至520医院支线公交车在双碑立交桥封闭施工期间暂停运行。
剑门路绵阳(绵阳长途汽车,绵阳天气)中学铁路桥封闭施工期间公交线路调整:
新开三汇立交桥至富乐路专线:三汇立交桥—剑门路东段—肿瘤医院—独言口腔门诊—新世界百货(富乐路)—长虹国际城—剑门路东段—三汇立交桥;
新开绵阳(绵阳长途汽车,绵阳天气)中学至火炬西街专线:绵阳(绵阳长途汽车,绵阳天气)中学—沿剑门路西段—万向装饰建材城—海棠花园—三五三六厂—新川汽车广场—火炬大厦经长虹商贸中心左转—火炬西街北段—虹苑路北路—火炬东街—新川汽车广场—三五三六厂—海棠花园—万向汽车装饰城—沿剑门路西段—绵阳(绵阳长途汽车,绵阳天气)中学
90路:暂时停行,待道路通行后,恢复线路。
因双碑立交桥封闭施工后,滨河路北段(饮马大桥至石桥铺大桥段)河堤道路单向通行,滨河路北段公交线路调整:
12路:从长青街行至荷花东街北段—火车客站—临园路西段—花园小区—七星楼—桃园路—金阳公寓沿线路往返运行;
21路:五里堆综合市场至火车客站方向 :原线路运行至火车客站;火车客站至五里堆综合市场方向:火车客站—荷花东街—花园南街—花园路—临园干道西段沿原线路运行。
另有11路、15路、18路、37路、57路、70路、71路、72路、801路、806路、新观寺专线、85路等线路调整
相关新闻:
南昌:因中山路地铁施工 公交302路停开2路内线改走孺子路
泉州德化县开通第三路公交车
沈阳惠工街半封闭施工 8条公交绕行
福州508路公交车将改行琴亭路 双向取消东浦路西站点
苏州吉利桥、市立医院本部公交站点调整
昆明明日起224公交路增加调头车
深圳龙岗新增调整40条公交线
成都因地铁3号线施工 32路等3条公交线路临时调整
南通公交车重回天生港 2路3路暂时性复线为便民
阜阳公交公司双层巴士将于26日投入运营