惠州惠城中心区公交线路优化调整 将新增3条公交线路
惠城中心区第三批公交线路优化调整工作启动,惠城中心区将新增3条公交线路,另外10多条公交线路有调整延伸或增设、合并站点,部分公交站点位置有迁移。这是记者昨日从市交通运输局获悉的。
市交通运输局工作人员表示,本批公交线路调整优化涉及几家公交公司,具体的调整工作将于下周陆续开始,预计在5月初完成,每条线路的调整时间以各公交企业通知的时间为准。新增3条公交线路为:38路(广电传媒中心至红花湖)、39路(市技师学院至河南岸汽车站)、12路A公交线路(三栋至市戒毒所)。
据悉,5条公交线路有调整延伸:调整(延伸)14路公交线路,由原长湖苑至惠城区政府,调整为长湖苑至都田工业区,增加石坳、市四中、兴合坊、共联村等4个公交站点。调整(延伸)16路公交线路,由原梅湖市场至湖滨公园,调整为梅湖市场至珠光御景湾,增设湖滨路口公交站点。调整(延伸)34路公交线路,由火车站至惠州(惠州长途汽车,惠州天气)学院调整为火车站至奥林匹克体育场,增加山水华府、冷水坑、新一�新房凇⑿乱恢械�4个公交站点。调整(延伸)30路公交线路,由原美地花园城至金泽物流园,调整为美地花园城至小金口先进科技,增设二手车市场、钢材市场、墩子沥、小金口街道办事处等4个公交站点。调整(延伸)35路公交线路,由原梅湖市场至水口办事处,调整为梅湖市场至珠光御景湾,增加湖滨公园、湖滨路口等2个公交站点。
相关新闻:
北京举办万人长跑 77条公交线采取绕行避让措施
涟钢至娄底汽车南站有了直通公交车
北京园博园将开6条公交线
烟台567路公交延伸至东方海洋科技大厦
青岛新开通4条社区公交
15日起,昆明公交快线统一用“K”字头
青岛公交920路调整首末车时间 方便城阳市民出行
合肥省城148路公交15日起临时调整走向
衡阳:城区途经公铁大桥9条公交线路有变
苏州夜间公交本月28日开行 新辟4条轨道接驳线路