石家庄市区有了直通藁城的公交车
12月29日,市公交部门开通由“藁城汽车站”至“火车站”的516路公交线路,建立起石家庄(石家庄公交,石家庄地图)主城区与藁城区域的公共交通。
516路主要途经307国道、昆仑大街、长江大道、裕华路、站前街、中山(中山公交,中山地图)路、平安大街、裕华路返回。
沿途设置:藁城汽车站、西城街南口、藁城火车站、北马、五里庄、表灵、南墩村、职教桥、彭家庄、陈家庄、国御温泉、故县、机场路南口、内族、台西、小丰桥、岗上镇、藁城管委会、南五女、燕山街北口、北庄、秦岭街北口、昆仑街北口、同祥城小区、开发区管委会北院、联通大厦、海世界、信息学院北区、儿童医院、师大、河北大戏院、平安公园、火车站、火车站北(上行)、平安中山(中山公交,中山地图)路口(上行)、平安公园。
该线路“藁城汽车站”首车6时,末车19时;“火车站”首车6时30分,末车19时。线路长度36公里,配车30辆,平均运营间隔10分钟。实行3元一票制,A卡有效,B、C卡月票乘车无效,各种免费乘车卡证半价乘车。
市公交部门表示,至藁城组团516路的开通,有利于加快藁城组团与主城区的融合发展。
相关新闻:
西宁31路公交车青海红十字医院(西侧)站点撤销
元旦假期 天津公交校线停运三天
今起 成都第二批电动公交投运112路
厦门公交900路昨天开通 923路优化调整
聊城春运期间客流量集中线路将随时增加公交车班次
柳州公交机场专线车31日开行 早7时至傍晚6时运营
合肥北城新区开行506路公交
明天合肥新开505路公交线 从市二院新区通达瑶海新海大道
东川至昆明将新增两条城乡公交专线
福州到行政服务中心办事 29日起可乘这4条公交线路