潍坊市公交总公司调整72路公交线恢复23路原线
为加强坊子老区、新区与中心主城区,特别是与高新区之间的沟通联系,扩大公交线网覆盖面,完善公交线网服务功能,经上级主管部门同意后,从11月24日起,市公交总公司对72路线走向进行局部优化调整,以便利沿途居民出行。
72路具体调整延伸走向如下:72路(潍坊(潍坊公交,潍坊地图)学院北门—新方集团)从潍坊(潍坊公交,潍坊地图)学院北门发车,途经银枫路—桐荫街—北海(北海公交,北海地图)路—龙泉街—龙山路—双羊大街—北海(北海公交,北海地图)路至新方集团(坊子汽车南站),同时增设双羊大街郑营路口、嘉和未来城(路西)、四中、大营子、小营子、高家、蓝天印刷、丰元面粉厂、社会福利院(坊茨小镇)、新方集团等10处站点;不再途经银枫路(桐荫街至卧龙街)、卧龙街(银枫路至金马路)、金马路(卧龙街至银枫路)等路段,并撤销如意大酒店(路东)、银枫路卧龙街路口(路西)、金丰名苑(路西)等3处站点。调整之后,配车12台,冬季首末班发车时间、班次密度及票价不变。72路调整延伸后,与22路在新方集团实行错时发车,保持坊子新区与老区发车间隔密度不变。
蓉花路道路施工已结束,从11月24日起,市公交总公司对23路线恢复原线路运行,不再绕行东方路,取消原福寿东街东方路路口(路北)站、福海花园(路南)站、东方路民安巷、东方路桐荫街路口、润地·凤凰城、东方路卧龙街路口、东方路杰兴二路路口站点的停靠;恢复仁德医院、开发区管理局、润地·凤凰城、鼎邦丽池站点的停靠。
相关新闻:
许昌城市公交网将有调整
嘉兴下月将新增城市公交17路线
潍坊22路公交线路调整 82路公交车试运营
合肥铜陵路高架本周六开工 15条公交线路改道绕行
杭州三桥滨盛路上桥口封闭 8条公交线路调整
无锡公交25、116路路等线路调整
南宁白沙大道部分路段封闭施工 5条公交线路调整
合肥铜陵路高架桥本周六动工 16条公交线路将调整
成都成洛路施工完毕 80路等3条公交线路恢复走向
滨州106公交线路调整 新增园林小区等三个站点